Парки и бюветы благоустроят на Ставрополье на средства курортного сбора

В Ставропольском крае в 2021 году планируют получить более 280 миллионов рублей курортного сбора. Эти средства потратят на благоустройство скверов и парков в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, создание новых бюветов и установку памятной стены ветеранам Великой Отечественной войны.

Парки и бюветы благоустроят на Ставрополье на средства курортного сбора
© «Это Кавказ»

«Всего в 2021 году ожидается 282,7 миллиона рублей поступлений курортного сбора», — сообщил ТАСС и. о. министра туризма и оздоровительных курортов региона Александр Трухачев.

По его словам, за счет средств курортного сбора в 2021 году благоустроят северную часть лечебного парка и парк Победы в Ессентуках, установят освещение на мемориальном комплексе «Журавли» и памятную стену и барельефов героев Великой Отечественной войны в Кисловодске, а также построят несколько бюветов для минеральной воды. Кроме того, в Пятигорске благоустроят сквер вокруг здания загса, реконструируют Поющий фонтан и благоустроят курортный парк и сквер по улице Труда в Железноводске.

«В настоящее время за 2021 год в бюджет Ставропольского края от уплаты курортного сбора поступило 45,798 миллиона рублей. За аналогичный период в 2020 году объем доходов бюджета Ставропольского края от уплаты курортного сбора составил 58,717 миллиона рублей», — рассказал руководитель ведомства.

Трухачев также отметил, что с начала этого года поступления от курортного сбора оказались на 13 миллионов рублей меньше плановых показателей, но с каждым месяцем отставание уменьшается примерно на 2 миллиона рублей. «Таким образом, полагаем, что к началу летнего курортного сезона отставания от плана не будет», — добавил и. о. министра.