60 лет со дня торжественной встречи первого космонавта Земли в Международном аэропорту Внуково

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космос. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился будущий герой Советского Союза, была запущена с космодрома «Байконур». После 108 минут пребывания в космическом пространстве Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельса. Так началась эра путешествия человека в космос.

60 лет со дня торжественной встречи первого космонавта Земли в Международном аэропорту Внуково
© Гражданская авиация

Спустя два дня, 14 апреля, в аэропорту Внуково состоялась торжественная встреча первого космонавта Земли. Внуковский экипаж самолета ИЛ-18 (бортовой номер № СССР-75717, командир воздушного судна Борис Бугаев) доставил Юрия Гагарина в Москву. В 50 километрах от столицы Ил-18 встретила семерка истребителей МиГ-15 и в строю почетного эскорта сопровождала самолет. Кортеж пролетел над аэродромом Внуково и Красной площадью.

Ил-18 приземлился в аэропорту Внуково, где Юрия Гагарина приветствовало все партийное руководство страны, журналисты и огромное количество москвичей и гостей столицы. Для Внуково это особенно знаменательная дата. Работники аэропорта усердно готовились к встрече первого человека, покорившего космос. Этот день объединил всех людей, внимательно следивших за грандиозным приемом, и ознаменовал собой триумф авиакосмической отрасли нашей страны.

Из аэропорта Внуково первый космонавт Земли проследовал в Кремль, где ему была вручена Золотая звезда «Героя Советского Союза» и присвоено звание «Летчик-космонавт СССР».

Великий подвиг, совершенный Юрием Гагариным более полувека назад, по сей день не забывается и чтится во всем мире. Значение его сложно переоценить, ведь это был крупнейший научно-технический прорыв 20 века и величайший акт самоотверженности и отваги человека. Начиная с 1962 года, 12 апреля в СССР и России празднуется День космонавтики. В 2011 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН празднику присвоен статус международного.

В наступившем году аэропорту Внуково исполняется 80 лет. На протяжении многих десятилетий воздушная гавань встречает и провожает выдающихся государственных деятелей и делегации зарубежных стран, представителей науки и культуры, спортсменов, многочисленных туристов. Безусловно, встреча первого космонавта Земли стала общим праздником для всего человечества и важной страницей в истории Внуково.