В Бразилии строят новую статую Иисуса Христа, она будет выше знаменитого Искупителя

В бразильском городе Энкантадо ведутся работы по возведению новой статуи Иисуса Христа. Ожидается, что по размеру она превзойдет знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, сообщает BBC News.

По данным местных СМИ, скульптурная композиция вместе с пьедесталом будет достигать 43 метров. Она будет третьей по высоте статуей Иисуса в мире, уступив скульптурам в Индонезии (52,55 метра) и Польше (52,5 метра). При этом на высоте 40 метров в статуе сделают смотровую площадку, на нее туристы смогут попасть с помощью лифта. В начале апреля статуе прикрепили руки и голову. Ожидается, что до конца года ее строительство будет завершено.

Строительство монумента стартовало еще два года назад по предложению мэра Адроальдо Конзатти. Недавно чиновник скончался после заражения коронавирусной инфекцией. Стройкой управляет Ассоциация друзей Христа вместе с сыном бывшего градоначальника Гилсоном Конзатти.

Напомним, в марте в Бразилии стартовала реконструкция статуи Христа-Искупителя. Осенью она отпразднует 90-летие. Рабочим предстоит заменить заржавевшие детали и отколовшиеся каменные части. Причем делать это все на высоте почти 40 метров. По словам инженеров, их главная задача, чтобы монумент простоял еще 90 лет без ремонта.