Лавров: авиарейсы на курорты Египта в скором времени могут возобновить

Авиасообщение между Россией и курортами Египта может быть возобновлено уже в ближайшее время. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью египетской газете Al-Ahram, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

Лавров: авиарейсы на курорты Египта в скором времени могут возобновить
© Газета.Ru

По его словам, за последние годы профильные специалисты двух стран проделали большую совместную работу в этом направлении. "Рассчитываю, что полеты чартерных рейсов из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду будут возобновлены уже в ближайшее время", - отметил российский министр.

Он подтвердил заинтересованность России в восстановлении регулярного авиасообщения с египетскими курортными городами и отметил хорошие перспективы в области туризма. Лавров напомнил, что египетские курорты давно стали излюбленным местом отдыха многих россиян, а для Египта приток иностранных туристов является важным источником дохода.

Говоря о российско-египетские отношениях, глава МИД РФ отметил их поступательное развитие по многим направлениям, а интенсивный политический диалог поддерживается, не смотря на пандемию коронавируса.

Авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Регулярные рейсы в Каир были восстановлены в апреле 2018 года, а египетские курорты по-прежнему остаются закрыты для чартеров из РФ. В январе-феврале египетские аэропорты инспектировали несколько делегаций российских специалистов по авиабезопасности.