Авиасообщение с Турцией может быть ограничено из-за коронавируса

Авиасообщение с Турцией могут ограничить на месяц из-за ситуации с коронавирусом. И произойти это может уже 12 апреля. Об этом пишут СМИ со ссылками на источники в Минтрансе и среди туроператоров. За несколько недель заболеваемость в Турции выросла в четыре раза – до 55 тысяч случаев в сутки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Берег турецкий вновь под угрозой закрытия для отдыхающих. Только за один день, в минувшую среду, в стране почти 60 тысяч случаев заражения коронавирусом. Такого всплеска здесь не было ни разу с начала пандемии. По данным местного минздрава, 70-80% заразившихся болеют бессимптомно. Что с одной стороны радует, но тревожит с другой. Инфицированные туристы разъезжаются по домам и помогают третьей волне коронавируса.

За несколько недель заболеваемость на курорте выросла почти в четыре раза. И вот уже Россия приводит свою статистику.

«Самое значимое количество завезенных штаммов COVID-19 приходится на Турцию, причем речь идет именно о мутировавших штаммах – британском и южноафриканском. Это высокий риск сегодняшнего дня для России. На сегодняшний день в Россию завезено из заграницы более 100 штаммов британского варианта и 10 южноафриканского», –сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Сами же туристы какого-либо усиления эпидемиологических мер в стране не ощущают. По прежнему обязательны тесты ПЦР для въезжающих на территорию страны, масочный режим и комендантский час. Вот и все меры безопасности. «После 21 часа здесь на улицах вообще никого нет. Магазины до 8-ми вечера максимум работают. Даже продуктовые. И в выходные тоже. Вроде это на туристов не распространяется, но все выходные с вечера пятницы по утро понедельника ничего не работает, то есть пойти некуда», – рассказала туристка Инна Саттарова.

Для турецких властей закрытие страны, когда доходный летний сезон на носу, смерти подобно. Но и российские организаторы отдыха не в восторге. Буквально на днях Турцию могут прикрыть для туристов. Приходится продумывать запасные варианты.

«Конечно, это будет очень травматично, если вдруг это направление будет закрыто и будет отказано в совершении туров. Потому что объем на Турцию, действительно, большой и все на направления нет таких больших отелей, нет такого большого количества рейсов. Либо это Мальдивы, Сейшелы, более элитные, более дорогие направления, чем Турция», – пояснила директор туристического агентства Элеонора Евдокимова. Турецкие туроператоры делают ставки на то, что люди отдыхают в закрытых отелях, а местный персонал вакцинирован, и заболеваемость вот-вот пойдет на спад. Но пока статистика говорит об обратном.