Гранд Отель Европа представляет «Европейское чаепитие» в кафе «Мезонин»

Традиция five o’clock tea появилась в Англии в середине XIX века. В России же послеполуденное чаепитие обрело популярность благодаря императору Николаю II, который в 1909 году совершил поездку в Англию к своему дяде королю Эдуарду VII. Оно стремительно вошло в моду у русских аристократов, желавших приобщиться к новому ритуалу царской семьи. В честь вступившей в свои права весны Гранд Отель Европа представляет «Европейское чаепитие» в кафе «Мезонин» с обновленным меню.

Гранд Отель Европа представляет «Европейское чаепитие» в кафе «Мезонин»
© Antenna Daily

Искрится игристое в бокалах, а на изящной серебряной этажерке подаются блинчики с красной икрой, ассорти мини-сэндвичей: рулетик с осетриной горячего копчения, авокадо с лососем и сливочным сыром, фуа-гра роше с джемом из красного персика, швейцарский сыр Грюйер в корзиночке из пармезана – миниатюрные слоеные пирожки с мясом и капустой.

Завершают трапезу ассорти мини-десертов: тарталетка с малиной, мини-десерт «Юсупов», мягкий шоколадный брауни, ванильный макарун, клубника в шоколаде и кекс манго-маракуйя.

Чаепитие подается в особом чайном сервизе из костяного фарфора, изготовленного по специальному заказу отеля

Чаепитие подается в особом чайном сервизе из костяного фарфора, изготовленного по специальному заказу отеля компанией Villeroy & Boch. Особенность сервиза в том, что в рисунке посуды переплелись знаковые для отеля художественные элементы декора помещений.

Так, кромки чашек и тарелок украшает кант из ионик позолоченной лепнины на потолке Лобби-бара, а на боковых поверхностях посуды распустились неоклассические каменные ромашки со стен парадной лестницы отеля и нежные гирлянды цветов с витражей в окнах читальной комнаты бара.

Эти элементы декора были созданы Федором Лидвалем в начале в 1908—1914 годах, когда его архитектурное бюро трудилось над оформлением интерьеров ар-нуво Гранд Отеля Европа, ставших его визитной карточкой. Кафе «Мезонин» находится в атриуме Гранд Отеля Европа.

О Гранд Отель Европа

Гранд Отель Европа, открытый в 1875 году, – старейшая гостиница класса люкс в Санкт-Петербурге, расположенная в самом сердце города, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы. За свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь император Николай II чествовал принца Сиама, ужинал П.И. Чайковский, давал концерт сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Здание отеля с пышным фасадом в стиле нео-барокко, оформленное архитектором Людвигом Фонтана, является памятником архитектуры. Знаменитое витражное панно «Аполлон на колеснице», витражный потолок, изящная деревянная резьба в стиле модерн украшают ресторан «Европа», выполненный по проекту архитектора Карла Маккензена и открытый с 1905 года.

Belmond Grand Hotel Europe

Санкт-Петербург, Михайловская ул., 1/7Т.+7(812) 329-60-00belmond.com