Вологодские туроператоры ждут от Правительства РФ решения об ограничении выезда россиян в Турцию

7 апреля Турция сообщила о резком подъеме заболеваемости коронавирусной инфекцией. В стране за сутки заболело порядка 49,5 тысяч человек.

Вологодские туроператоры ждут от Правительства РФ решения об ограничении выезда россиян в Турцию
© Региональное Агентство Новостей

«На сегодняшний день это самое популярное зарубежное направления для отдыха у вологжан, потому что самое доступное, - прокомментировала ИА «Ранпресс» директор туристического агентства «Вэлл» Ирина Заявьялова, - несмотря на относительно высокую стоимость турпакетов, вологжане активно их покупают. Забронированы отели до самого октября и спрос остается достаточно высоким. Однако мы все сейчас ждем, какое решение примет Правительство РФ в связи со сложившейся ситуацией. Мои прогнозы – ограничения на выезд из страны и возможно на въезд в Турцию будут введены, вопрос в том, насколько «суровыми» они будут».

Туроператоры говорят о возможном сокращении авиарейсов на курорты Средиземного моря в Турцию, а некоторые предрекают коллапс туриндустрии на майские праздники, поскольку туры распроданы, отели и чартерные рейсы забронированы и уже оплачены. Массовый возврат средств туристам может спровоцировать «летальный исход» всей российской туриндустрии, работающей с иностранными компаниями, поскольку оборотных средств фактически ни у кого не осталось из–за простоя в 2020 году.