Маршруты ко Дню космонавтики появились в сервисе Russpass

Маршруты ко Дню космонавтики появились в туристическом сервисе Russpass, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Маршруты ко Дню космонавтики появились в сервисе Russpass
© Агентство «Москва»

«Ко Дню космонавтики на цифровом сервисе Russpass создали специальный раздел «60 лет в космосе». В нем путешественники могут найти более 40 тематических туров, маршрутов и достопримечательностей, которые помогут изучить историю освоения космоса. 12 апреля 1961 года - 60 лет назад - состоялся запуск ракеты-носителя «Восток», на борту которой был космонавт Юрий Гагарин», - говорится в сообщении.

Так, самостоятельно можно исследовать маршруты по Москве, Санкт-Петербургу, Самаре, Калуге и Челябинску. Например, с помощью «Космической одиссеи» можно узнать о главных событиях и людях в освоении космоса. В маршрут вошли шесть достопримечательностей столицы. Сначала предстоит увидеть монумент «Покорителям космоса», выполненный в виде ракеты, которая символизирует запуск первого искусственного спутника Земли. Здесь же находится Музей космонавтики, в котором представлены уникальные образцы космической техники. После можно пройти по аллее Героев Космоса, зайти в Мемориальный дом-музей академика Королева и посетить центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Также пользователи Russpass могут отправиться в Калугу и узнать о судьбе великого ученого с помощью маршрута «По следам Циолковского». В городе находится Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского - первый в мире и один из крупнейших в России музеев, посвященных космосу. Кроме того, в маршрут включены Калужский планетарий, Мемориальный дом-музей Циолковского и другие места.

С помощью Russpass можно составить собственный маршрут из мест, связанных с космосом. Ко Дню космонавтики в сервис включили музеи, планетарии, обсерватории и другие тематические достопримечательности страны. Например, можно запланировать маршрут по Санкт-Петербургу.

Для пользователей, которые хотят погрузиться в историю космонавтики на несколько дней, есть готовые предложения - например, тур «Ворота в космос». В его программу входит даже посещение космодрома «Восточный». А после тематического тура в Самару можно убедиться, что этот город достоин называться космической столицей России.