В Сочи появится новый всесезонный курорт мирового уровня

Строительство будет проведено по высшим технологическим и экологическим стандартам как с точки зрения инфраструктуры для туристов, так и с точки зрения соблюдения всех экологических аспектов по сохранению природы, говорят инвесторы. Новый объект позволит увеличить приток туристов примерно на полтора миллиона человек в год, а также обеспечит миллиардные отчисления в бюджеты всех уровней.

Курорт будет включать в себя санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами, а также центры бальнеологии и курортологии. Также будет построено несколько подъемников общей протяжённостью 13 и 80 километров горнолыжных трасс.

Новый курорт будет располагаться в окружении Сочинского национального парка, примыкая к "Розе Хутор", что в перспективе может превратить его в самый крупный и современный центр природного туризма в России. В результате пандемии и закрытия наиболее популярных направлений зарубежного отдыха поток отдыхающих увеличился настолько, что курорты Сочи работают на пределе своей нагрузки. Расширение туристического кластера позволит удовлетворить растущий спрос россиян на курорты мирового уровня внутри страны и снизит нагрузку на "Розу Хутор".

Природный туризм в мире активно развивается, всесезонные курорты создаются в непосредственной близости с национальными парками, чтобы организовать туристический процесс и оградить национальные парки от дикого туризма и вандализма. Кроме того, это позволяет повышать экономическую привлекательность региона и уровень жизни людей. Например, всемирно известный курорт Банско в Болгарии находится на территории национального парка Пирин, который включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Канадский горнолыжный курорт Лейк Луиз располагается в национальном парке Банф, а Сига Когэн, крупнейший зимний курорт Японии, расположен в сердце национального парка Дзёсинъэцу Когэн. Аналогичные примеры успешного симбиоза есть в США, Сербии и других странах.

Общий объём инвестиций составит около 80 миллиардов рублей, завершение строительства запланировано на 2025 год. Появление в горном кластере Сочи нового санаторно-курортного комплекса обеспечит 2500 новых рабочих мест, а с учетом развития сопутствующих сервисов - до 5000.