«Интеррос» и ВЭБ начали строительство всесезонного горного курорта в Сочи

Ожидается, что проект завершат в 2025 году.

Компания «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, совместно с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» и компанией «Васта Дискавери» объявили о начале строительства всесезонного горного курорта «Долина Васта», расположенного в Сочи.

Как сообщают «Новые Известия», объект будет построен за счет собственных и заемных средств, а инженерная и транспортная инфраструктура – за счет госбюджета. Отмечается, что строительство завершат к 2025 году.

«В основу этого проекта лег успешный опыт созданного «Интерросом» курорта «Роза Хутор» – без сомнения, лучшего и наиболее посещаемого горного курорта России, ставшего ключевым объектом зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В последние годы, особенно в условиях пандемии, когда многие популярные направления зарубежного отдыха оказались недоступными для россиян, «Роза Хутор» работает на пределе своих возможностей. Поэтому новый санаторно-курортный комплекс «Долина Васта» станет не только воплощением всего накопленного нами опыта создания и управления первоклассными горными курортами, но и позволит разгрузить «Розу Хутор» и другие объекты горного кластера Сочи, приняв на себя до полутора миллионов посетителей в год», – отметил Сергей Батехин, генеральный директор, а также председатель Правления «Интрерроса».