РАН разработает инновационные решения для АПК, экологии и внутреннего туризма Вологодчины

Это будет сделано в рамках соглашения, которое подписали Губернатор Вологодской области и Президент Российской Академии наук, академик Александр Сергеев.

РАН разработает инновационные решения для АПК, экологии и внутреннего туризма Вологодчины
© Вологда.рф

Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в вопросах научной и инновационной деятельности сразу в таких сферах, как экология, внутренний туризм, развитие лесной отрасли и сельского хозяйства.

«Научная экспертиза РАН станет неоценимой для реализации экономических и социально-значимых задач Вологодской области. Несмотря на то, что соглашение пока еще в рамочном формате, мы активно обсуждаем его наполнение конкретными делами по трем ключевым направлениям. Первое связано с экологической повесткой, уровнем выбросов CO2. Планируется совместный проект РАН, руководства области и ведущих предприятий региона, связанный с подготовкой к введению трансграничного углеродного налога Евросоюзом. Конкретные очертания он получит в ближайшее время, а дополнительное соглашение будет подписано на ПМЭФ в начале июня. Второе направление – использование передовых биотехнологий в сельском хозяйстве региона. И третье - внутренний туризм. Мы рассчитываем на увеличение потока туристов за счет развития курортного кластера и открытия санаторно-курортного комплекса в Великоустюгском районе Вологодской области», - прокомментировал итоги встречи Президент РАН Александр Сергеев.

В РАН заинтересованы в дальнейшем развитии молочного животноводства и готовы за счет новых научных разработок увеличить объемы производства качественного вологодского молока. Кроме того, планируется повысить эффективность аквакультуры и лесовосстановления.

«Подписав это соглашение, мы договорились о главном - о развитии тех отраслей, которые требуют новых научных решений и подходов. Чтобы быть конкурентоспособными в этом быстроменяющемся мире, предприятия нашего народно-хозяйственного комплекса должны развиваться на основе новых технологических решений. Мир стремительно меняется, и без новых научных разработок мы можем отстать на несколько десятилетий от других стран. Российская академия наук - это тот фундамент, на котором базируется инновация и технологические разработки. Это касается и нашей страны, и Вологодской области», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что Президент РАН Александр Сергеев и сотрудники академии примут участие в первом в России молодежном форуме «Экосистема», который пройдет на Вологодчине в конце мая.