В Крыму заявили, что закон об аттестации гидов улучшит экскурсионные услуги в регионе

Принятый Государственной Думой закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков приведет к улучшению экскурсионных услуг в Крыму, считает министр курортов и туризма региона Вадим Волченко.

В Крыму заявили, что закон об аттестации гидов улучшит экскурсионные услуги в регионе
© Парламентская газета

«Этот закон является одним из самых ожидаемых, — цитирует чиновника пресс-служба ведомства. - И туристическая сфера, и экскурсионная среда, безусловно, его приветствуют, потому что это однозначно приведет к улучшению качества экскурсионных услуг в Крыму».

По его словам, главная цель законопроекта — повышение защиты интересов и безопасности потребителей туристских услуг, в том числе в Крыму. В соответствии с документом, предусмотрен формат аттестации для экскурсоводов и гидов, которая будет проводиться каждые пять лет.

Аттестаты будут выдаваться аттестационными комиссиями, создаваемыми региональным органом государственной власти в сфере туризма. При этом будет учитываться образование и наличие профессиональных знаний и навыков, опыт работы, а также уровень владения иностранным языком, на котором планируется проведение экскурсий.

Также законом предусмотрено создание единого федерального реестра экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, обновления в который будут вноситься региональными органами госвласти в сфере туризма. Кроме того, вводится новое понятие «национальный туристский маршрут» — маршрут, имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма.