Туристический поезд по Калининградской области отправится в первый рейс в мае

Первая тестовая поездка по туристическому железнодорожному маршруту состоится на майские праздники. Об этом, в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказал министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

Если всё сложится, и даст Бог, всё будет хорошо, то на майские праздники первая поездка по такому маршруту состоится", — рассказал чиновник.

Он пояснил, что всё будет зависеть от технических возможностей этого маршрута. Сам паровоз "РЖД-Тур" планируют доставить во второй половине апреля.

Тестовый запуск будет в последнюю неделю апреля, коллеги с РЖД посмотрят, насколько возможно по этому маршруту, который мы запланировали, проехать в плане того, чтобы осуществить обрезку шлака, воду наполнить необходимую для работы паровоза, разворот — это самое главное для такого маршрута", — заключил Ермак.

Пока сам маршрут ещё прорабатывается, его цель — позволить "жителям и гостям Калининградской области узнать много нового о культурно-историческом и природном наследии региона".

В начале апреля министерство по культуре и туризму анонсировало старт обзорных железнодорожных маршрутов. Составы намерены пустить на паровозной тяге. Ведомство подписало соглашение о сотрудничестве с компанией "РЖД Тур" на международной выставке "Интурмаркет-2021". Холдинг проработает несколько вариантов маршрутов.