Delta Air Lines отменяет полеты из-за нехватки пилотов

 В пасхальные выходные Delta Air Lines отменила почти 100 рейсов, в основном из-за нехватки экипажей, а также отчасти из-за вакцинации против Covid-19 многих из них. В минувшие выходные авиакомпания столкнулась с резким увеличением спроса на авиаперелеты и перевезла более миллиона пассажиров, но в прошлые выходные была вынуждена отменить 100 рейсов из Хартсфилд-Джексон (ATL) в Атланту, Детройт-Метрополитен (DTW) и Миннеаполис (MSP) из-за отсутствия персонала.

Delta Air Lines отменяет полеты из-за нехватки пилотов
© AirCargoNews.ru

"Мы приносим извинения нашим пассажирам за неудобства. Большинство из них были переведены на другой рейс в тот же день", - сообщила компания Delta. Чтобы решить проблемы с отменой рейсов, авиакомпания решила временно возобновить продажу средних мест, что позволило перевозить больше пассажиров на каждом рейсе, несмотря на свое предыдущее обязательство заблокировать продажу этих мест до апреля 2021 года.

В апреле 2020 года Delta Air Lines отказалась от продажи билетов на средние сидения, чтобы обеспечить социальное дистанцирование на борту самолетов. В руководстве по процессу вакцинации членов экипажей, выпущенном Федеральным авиационным управлением (FAA) в феврале 2021 года, указано, что через 48 часов после получения каждой дозы вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna или Johnson & Johnson их члены "не могут выполнять функции капитана или в любом другом виде на борту самолетов".

Delta Air Lines объяснила, что значительный процент членов экипажей должны были пройти вакцинацию, и это было одной из причин, которые привели к массовым отменам рейсов. Но это не первый раз, когда Delta Air Lines вынуждена отменять полеты из-за нехватки персонала. В ноябре 2021 года, в выходные, посвященные Дню Благодарения, перевозчик отменил почти 600 рейсов, аргументируя это тем, что причиной действий стало значительное увеличение числа зараженных COVID-19 среди его сотрудников.

В марте 2021 года другая американская авиакомпания, Piedmont Airlines, стопроцентная дочерняя компания American Airlines (A1G) (AAL), столкнулась с проблемами при составлении расписания экипажа из-за процесса вакцинации. Авиакомпания сообщила 500 пилотам, что не сможет отправить их на вакцинацию в выходные с 19 по 21 марта 2021 года из-за высокого спроса на авиаперелеты. Авиакомпания даже отказалась от отпуска для вакцинации нескольких летчиков из-за нехватки пилотов на запланированные рейсы.

Андрей Бочкарев