Новые правила рыболовства в ЯНАО развяжут руки браконьерам

Жителям ЯНАО, включенным в реестр коренных малочисленных народов России (КМНС), отменят подачу заявления на получение квот для традиционного вылова рыбы, чтобы упростить их доступ к водным ресурсам. Однако новый закон облегчит доступ не только КМНС, но и браконьерам. Об этом сообщает URA.RU главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института Владимир Раков.

Новые правила рыболовства в ЯНАО развяжут руки браконьерам
© Ura.Ru

«Отмена подачи заявления на получение квот развяжет руки браконьерам», — рассказал агентству Владимир Раков. Эксперт также отметил, что приморские браконьеры уже ведут себя безнаказанно. «Средь бела дня, нагло, в черте города ловят трепанга, выдают его за выращенного и продают китайцам. Орудуют повсеместно», — добавил Владимир Раков.

По данным Росрыболовства, они, совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов, планируют принять кардинальные меры упрощения добычи рыбы, путем отказа от заявительного принципа. Новый реестр КМНС вступит в силу 7 февраля 2022 года. В реестр должны входить сведения, поданные лицами из числа коренных малочисленных народов, о месте проживания, традиционном образе жизни и хозяйственной деятельности.

Ранее КМНС каждый год подавали заявки на вылов рыбы. Теперь данные о лицах из числа коренных малочисленных народов будут находиться в реестре и потребность в ежегодных заявках отпадает. Этим могут пользоваться браконьеры, получая от имени кочевников квоты, как это случилось, когда представителям коренных народов Севера на Ямале увеличили объемы на добычу белой рыбы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.