Майский сезон: от Удмуртии до Сейшел

В Ростуризме подсчитали: за прошлый год отрасль потеряла около трех триллионов рублей. «Вечерняя Москва» узнала, сможет ли бизнес восстановиться за счет майских путешественников.

Майский сезон: от Удмуртии до Сейшел
© Вечерняя Москва

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, туриндустрия успешно реабилитируется после пандемического удара.

— У нас в стране коронавирусные ограничения очень мягкие, и у турбизнеса появились возможности понемногу восстановить силы, — отмечает эксперт. — На майские праздники очень активно распродаются туры внутри страны. Во многом благодаря государственной программе субсидирования поездок по России.

Мы проводили опрос среди потребителей, в нем приняли участие почти полторы тысячи человек. Выяснилось, что около 25 процентов из них не планировали никуда ехать, но приняли решение путешествовать — причем в разные регионы, от Калининграда до Тюмени — после того, как узнали о кешбэке.

Может вырасти и интерес к лечебному туризму. Многие санатории предлагают курс укрепления здоровья для переболевших коронавирусом.

— Все, что касается санаториев — это в основном все-таки самостоятельная область туристической активности, у нас нет возможности ее мониторить достоверно, — признается Ломидзе. — Однако, судя по тому, как протекает болезнь и какие последствия за собой влечет, можно предположить, что лечебный отдых будет весьма востребован.

По данным крупного онлайн-сервиса путешествий, 92 процента россиян-туристов планируют посвятить длинные выходные поездкам по городам и весям родной страны. Два года назад путешествовать по России были готовы всего 64 процента соотечественников.

Традиционное направление номер один у москвичей на майские праздники — места пляжного отдыха, отмечает Майя Ломидзе. По спросу лидирует Черноморское побережье. Цены на гостиницы в Краснодарском крае поднялись на 20 процентов, а в Крыму — на 10 процентов по сравнению с показателями 2019 года. Вакансий в крымских гостевых домах и пансионатах почти не осталось. Разобраны места и в отелях Ставрополья. Москвичи наиболее активно скупают авиабилеты в Симферополь.

По подсчетам другого туристического портала, немалая часть столичных жителей собирается отметить весенние праздники в Санкт-Петербурге. Другие популярные направления — Казань и Нижний Новгород. Однако билеты сюда подорожали на 14 и 23 процента соответственно.

Затрудняет восстановление туристической отрасли то, что два крупных доходных сегмента — въездной и выездной туризм — сегодня очень ограничены, отмечает Майя Ломидзе. Выездной туризм сократился процентов на 35 в сравнении с теми объемами, которые были в 2019 году. Въездной составляет 2 процента доковидных показателей — его практически нет.

На уровень доходности 2019 года за счет только внутреннего туризма выйти невозможно. В конце прошлого года глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что ущерб российской туристической отрасли от отсутствия иностранных путешественников в 2020 году составил 600 миллиардов рублей. Однако «майские» бронирования показывают, что весной и летом россияне настроены путешествовать за пределы родины весьма энергично.

— На данный момент лидирующие заграничные направления, — рассказывает Ломидзе, — Турция, Мальдивы, Арабские Эмираты. Чуть меньшим успехом пользуется Куба. На пятом месте Занзибар. Едут также и в Египет. Пока непонятно, что будет с Кипром. Формально он открылся с 1 апреля, но у нас пока нет прямого авиасообщения. С 1 мая возобновляются чартеры в болгарский Бургас, но пока для туристов они закрыты. 25 марта открылись Сейшельские острова.

«Берег турецкий» пользуется неизменно высоким спросом практически в любой сезон. Ломидзе объясняет это адекватным — невзирая на курс доллара — соотношением цены и качества: отели с подогреваемыми бассейнами более-менее заменяют море, к тому же температура в мае на курортах Антальи уже превышает 20 градусов. Даже позагорать можно.

Эксперт напоминает, что в большинстве зарубежных стран от путешественника потребуются отрицательные результаты ПЦР-анализов на коронавирус, причем полученные не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. Справку нужно распечатать и предъявить при посадке на рейс. На Кубе, в Эмиратах и на Сейшелах вас протестируют также по прилете. Причем на Сейшелах — аж дважды. А в ОАЭ и на Кипре вам придется поставить себе на телефон особое приложение с функцией отслеживания, чтобы вас смогли спешно изолировать, если вдруг вы пообщаетесь с «зараженными лицами».

Большинство стран, куда мы можем приехать как туристы, принимают российские сертификаты о вакцинации. Только не забудьте перевести сертификат на английский язык и отправляйтесь в поездку минимум через две недели после последней инъекции.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Пуртов, эксперт по марткетингу:

— В ближайшее время туристы будут гораздо больше внимания уделять безопасности. Причем не только в связи с COVID-19, но и с другими инфекциями. Люди будут выбирать непопулярные направления, маленькие отели, спрос на пакетные туры снизится, путешественники будут не подстраиваться под тренды, а опираться на свои индивидуальные предпочтения. Поэтому туроператорам в идеале нужно уметь не перепаковывать какие-то стандартные продукты, а учиться создавать их «на лету», с помощью искусственного интеллекта, анализа больших данных, машинного обучения — под каждого конкретного потребителя.

Кристина Левина, путешественница, блогер, турагент:

— Если вы мечтаете поскорее попасть к океану, к тропическому песочку, идеальное направление — Танзания. Там сейчас сезон дождей, но все равно тепло и солнечно. От 75 тысяч стоит отличный отель-«четверка» на питании «все включено». Также советую Египет: там сейчас сезон и цены более демократичные, чем в Танзании. Пятизвездочный отдых начинается от 50 тысяч.

Татьяна Мишурина, директор туристического агенства премиум-класса:

— Наши клиенты разобрали уже все туры подчистую. Причем Мальдивы оказались чуть дешевле, чем ОАЭ. Очень большой запрос на страны Европы, но в лучшем случае они будут доступны с осени. Недавно открылись Кипр и Сейшелы, однако нужно понимать, что на восстановление связей, формирование предложений потребуется какое-то время.

— 1,2 миллиарда рублей выделит правительство России на гранты в сфере туризма — об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

— 20 тысяч рублей теряют россияне, бронируя билеты на фальшивых туристических сайтах, по данным Роскачества.

— 95 процентов крымских вилл и пятизвездочных гостиниц забронированы россиянами на майские праздники.

— 7 процентов — на столько подешевел средний чек перелетов по России по сравнению с апрелем 2019 года.

— 6 сотен иностранных туристов приняли горнолыжные курорты Краснодарского края в текущем году.

— 45 процентов — на столько выросла цена железнодорожных поездок на майские праздники по сравнению с 2019 годом, по данным сервиса по продаже билетов.

Читайте также: Турпроект «Большое зеленое кольцо Москвы» может появиться в столице