Цены – в небо: как будет меняться стоимость авиабилетов?

По данным экспертов, цены на авиабилеты в города России поднялись на 15%, по некоторым направлениям они выросли в два раза по сравнению с 2019 годом. Минтранс утверждает, что это не так. Что на самом деле происходит с ценами на авиабилеты и как они будут меняться, телеканалу «МИР 24» рассказал главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

- По вашим наблюдениям, насколько заметно подорожали авиабилеты?

Роман Гусаров: Можно только основываться на данных, которые дают агрегаторы и Минтранс. В данной ситуации я бы доверял Минтрансу. Агрегаторы не продают сами билеты, они ориентируются на стоимость предложения, то есть они просто опрашивают сайты авиакомпаний, и видят те цены, по которым авиакомпании предлагают билеты. Минтранс основывается на данных Транспортно-клиринговой палаты, которая дает статистику о реальных продажах. Здесь и кроется секрет разночтений.

Авиакомпании используют сложную тарифную сетку с высокой градацией, где на один и тот же рейс продают как низкобюджетные билеты, так и по более дорогим тарифам, включающим больший набор услуг.

Чаще всего люди покупают более дешевые билеты. Может получиться, что ни один билет по более дорогому тарифу не будет продан в итоге. Поэтому реальная стоимость продаж ниже, чем те предложения, которые присутствуют у авиакомпаний.

Могу точно сказать, что цена будет расти – это неизбежно. В начале каждого летнего сезона мы это наблюдаем, и всегда летом билеты существенно дороже, нежели зимой.

Подробнее – в видео.