Афродисиас привлекает туристов несмотря на пандемию

Афродисиас включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Афродисиас привлекает туристов несмотря на пандемию
© RusTurkey.com

Благодаря своим мраморным карьерам и мастерству скульптуры считается одним из лучших центров скульптурного искусства римского периода.

Античный город, возведенный в честь богини любви и красоты Афродиты, считается одной из наиболее хорошо сохранившихся культурных ценностей Анатолии.

Археологические раскопки здесь проводятся под руководством преподавателя Оксфордского университета, профессора Роланда Р. Смита, но приостановлены из-за пандемии, как и работы по реставрации.

Туристам легко добраться до развалин города, благодаря чему интерес к Афродисиасу растет с каждым годом.

В 2019 году античный город посетили 100 тыс. туристов.

В прошлом году на фоне негативных последствий пандемии этот показатель составил всего 30 тыс. человек.

Данные по турпотоку за первый квартал позволяют предполагать, что в этом году показатели увеличатся.

Глава Управления культуры и туризма Айдына Умут Тунджер сказал агентству «Анадолу», что с начала года античный город посетили более 10 тыс. человек.

«Уверен, что к концу году данные по турпотоку будут на уровне допандемических», - отметил Тунджер.

Он привлек внимание к тому, что из-за пандемии коронавирусной инфекции предпочтение отдается туристическим объектам на открытом воздухе.

«Афродисиас в этом отношении имеет преимущества. В то же время античный город расположен между провинцией Измир и популярным туристическим районом Памуккале. Посмотрев в Измире античный город Эфес, «Марьям Ана» (Дом Богородицы), туристы по пути в Памуккале заезжают и в Афродисиас», - отметил он.

С учетом такого удобного географического расположения и преимуществ «пандемического туризма», возможно, к концу года поток туристов в Афродизиас приблизится к показателям 2019 года, добавил Тунджер.