«Ситуация сложная». В Росавиации заявили о росте цен на авиаперевозки

Сдержать увеличение стоимости может международное авиасообщение.

«Ситуация сложная». В Росавиации заявили о росте цен на авиаперевозки
© Konkurent.ru

На данный момент ситуацию в авиаотрасли России можно назвать сложно. С таким заявлением выступил глава Росавиации Александр Нерадько, сообщает KONKURENT.RU.

По его словам, в России ожидается рост стоимости авиаперевозок. Связано увеличение цены авиабилетов будет, по мнению Нерадько, с наступлением летнего сезона, когда россияне отправятся в отпуска.

«Традиционно прогнозируется сезонное увеличение спроса на авиабилеты по наиболее популярным курортным и туристическим направлениям, сопровождающееся незначительным увеличением стоимости авиабилетов», - пояснил глава Росавиации.

При этом он отметил, что, согласно данным авиакомпаний, продажи на период с апреля по июнь оказались в среднем ниже на 7%, чем за тот же период 2019 г., а летом прошлого года в связи с пандемией коронавируса и вовсе отмечалось значительное снижение стоимости авиаперевозок.

Также глава Росавиации пояснил, что в таких условиях авиаперевозчикам приходиться вводить дополнительные платные услуги, чтобы сильно не терять совей прибыли.

«Росавиация мониторит текущую ситуацию, и скажу, что авиакомпании к вопросу повышения стоимости авиабилетов подходят более чем взвешенно. Шаг за шагом мы возобновляем полеты за рубеж. Это положительно сказывается на операционной деятельности авиаперевозчиков, так что скачкообразного изменения тарифов на перевозки не ожидается», - добавил Нерадько.

Напомним, что сейчас авиакомпании России начали взимать дополнительную плату за такие услуги, как провоз багажа, выбор места в салоне при электронной регистрации на рейс, а также при внесении изменений в авиабилеты. Такая ситуация вызывает недовольство клиентов.

Нерадько отметил, что такие меры не противоречат российскому законодательству.

«Воздушным кодексом России определено, что плата за воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты устанавливается перевозчиками», - пояснил он.