Сочи собирается принять за летний сезон более 4 млн туристов

Мэр города Алексей Копайгородский сказал, что этот зимний сезон стал одним из самых трудных для мировой туриндустрии. Многие европейские курорты были закрыты, а на некоторых были введены жесткие ограничения. Исходя из этого, сочинские власти разработали совместно с Роспотребнадзором и мэрией Краснодарского края допмеры безопасности и эффективную систему контроля, отметил он.

Сочи собирается принять за летний сезон более 4 млн туристов
© runews24.ru

Так, в Сочи отдохнули 1,3 млн туристов, а это на 11% больше, чем в 2020 году. Практически 50% туристов выбрали для отдыха горы. В этом кластере работали 143 отеля, и они были заполнены в среднем на 80%.

Глава города добавил, что в зимний сезон около миллиона человек купили ски-пассы и прокатились по склонам курортов Красной поляны. Волонтеры раздали туристам более 15 тыс. защитных масок.

Копайгородский подчеркнул, что начиная уже с майских праздников, стартует высокий летний сезон. На данный момент в некоторых сочинских санаториях и отелях нет свободных номеров на эти даты. С мая по сентябрь курорт планирует принять около четырех миллионов туристов.

Мэр сказал, что в апреле будет загрузка объектов туриндустрии не ниже 70%, а в самых популярных отелях и санаториях - до 90%.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости