В России создадут цифровой профиль туриста

Крупнейшие российские компании создадут новую систему для выявления потребностей туристов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на создателя сервиса Алексея Неймана.

В России создадут цифровой профиль туриста
© Газета.Ru

Ассоциация больших данных предложит российским гражданам создать цифровой профиль для анализа их потребностей, улучшения инфраструктуры и туристических услуг в разных регионах.

Кроме того, отмечается, что отзывы и интересы туристов смогут помочь выявлению основных потоков нереализованного спроса на разнообразные услуги. А также помочь властям обратить внимание на "слабые места" курортов и создать необходимую инфраструктуру. Данные людей будут обезличены.

"В идеальном сценарии мы сможем давать рекомендации для точечных изменений: расписания электричек, количества рейсов для удобства туристов, о необходимости направить полицейский патруль по такому-то маршруту, потому что там часто собираются пьяные люди, и так далее", — подчеркнул Нейман.

Предположительно, сервис будет запущен в конце 2022 года. Ранее, 18 марта в России начался третий этап программы кэшбека для внутреннего туризма, который продлится до 30 июня. Теперь в программу включены все регионы РФ, добавлены новые чартеры. По мнению туроператоров, такая поддержка привлекает туристов к выбору внутренних направлений, однако нерешенной остается проблема сервиса на местах, который отпугивает клиентов.