«Металлоинвест» ждет туристов

Холдинг «Металлоинвест» анонсировал запуск экскурсионных маршрутов по Михайловскому ГОКу. Это один из двух основных горнодобывающих активов компании, который в 2020 году произвел 14,5 млн тонн окатышей, 16,8 млн тонн железорудного концентрата и 1,5 млн тонн аглоруды. МГОК является одной из крупнейших и самых современных российских горнодобывающих площадок, поэтому в компании ожидают, что туристы заинтересуются этим мега-объектом.

В текущем году МГОК обещает запустить несколько экскурсионных программ, в рамках которых туристы смогут посмотреть один из трех карьеров, где происходит добыча железорудного сырья. Подтвержденные запасы Михайловского месторождения составляют около 10 млрд тонн руды, чего при нынешних темпах добычи хватит на 330 лет работы. В ходе экскурсии посетители увидят работу разных типов экскаваторов (типа «механическая лопата», «драглайн»), самосвалов, а также новый дробильно-конвейерный комплекс производительностью в 15 млн тонн руды, который был запущен в 2020 году. В экскурсионную программу также входит посещение производственной площадки по окомкованию и обжигу окатышей. Запланировано посещение местного музея, где экскурсантам расскажут об истории комбината и его настоящем. Организаторы планируют организовать экскурсионный аттракцион, основанный на технологии «виртуальной реальности».

Крутонаклонный конвейер ДКК

Экскурсии на МГОК вряд ли обогатят «Металлоинвест», но станут для компании хорошим PR-плюсом. Кроме того, на комбинате рассчитывают, что новый туристический объект поможет развиваться Железногорску, куда активнее начнут приезжать туристы. Инициативу уже поддержали власти Курской области. МГОК станет первым объектом, на котором отработают основные подходы к продвижению промышленного туризма. Впоследствии позитивный опыт планируют распространить и на другие производственные активы «Металлоинвеста».