Россияне столкнутся с повышенными ценами на отдых в Крыму

Желающих провести отпуск в Крыму будет ожидать неприятный сюрприз: отдых там подорожает в среднем на 10-25%. Об этом рассказали российские эксперты и председатель комитета по туризму, курортам и спорту крымского Госсовета Алексей Черняк.

Россияне столкнутся с повышенными ценами на отдых в Крыму
© Vse42.ru

Специалисты рассказали, что подорожание на путешествия в Крым и время проживания там обусловлены ростом цен на продукты питания, топливо, а также затратами местных гостиниц на повышение качества услуг и закупку оборудования безопасности. Как считают эксперты, отдых в Крыму может стать дороже, но более качественным.

– В этом году, как и ежегодно, цены повышаются примерно на 10-15%, – рассказал Алексей Черняк, передает ТАСС.

Представители туристической отрасли также отмечают, что цены растут и больше, чем на 10%. По их словам, базовые тарифы на размещение в гостиницах стали выше на 15-25% в зависмости от категории. Там также отметили, что стоимость будет зависить от уровня загрузки отеля, мероприятий на территории и наличия специальных предложений.

Специалисты в области туризма не рекомендуют затягивать с бронированием билетов, которое уже превышает 90%, а также советуют максимально использовать все выгодные предложения, в том числе и программу кешбека. Последняя может появиться летом также для школьников, как сообщали в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Сейчас вернуть можно 20% от стоимости тура только зимой и в межсезонье.

Также специалисты и представители отелей Крыма отметили, что такой рост цен был заложен еще в конце 2020 года из-за изменений в экономике после начала пандемии коронавируса.