Около 12 млн пассажиров планирует обслужить аэропорт Внуково в весенне-летний период

Около 12 млн пассажиров планирует обслужить международный аэропорт Внуково в течение весенне-летнего периода, таким образом вдвое превысив показатель годичной давности. Об этом сообщили в пресс-службе авиагавани.

«Аэропорт Внуково начал работу по летнему расписанию, которое продолжит действовать до 30 октября 2021 года включительно. В весенне-летний период международный аэропорт Внуково рассчитывает обслужить около 100 тыс. рейсов и перевезти 12 млн пассажиров, что в два раза больше, чем в 2020 году», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на воздушных линиях весной-летом Внуково планирует осуществлять полеты по 63 направлениям. Наибольший рост числа рейсов ожидается в Сочи, Санкт-Петербург, Махачкалу, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Анапу, Уфу, Сургут, Екатеринбург, Казань и Геленджик. В роли основных перевозчиков по внутренним направлениям выступят авиакомпании «Победа», Utair, «Якутия».

В пресс-службе добавили, что на международных воздушных линиях запланирована масштабная программа полетов в Турцию по семи направлениям: Стамбул, Анталья, Бодрум, Даламан, Газипаша, Измир, Анкара.

«Авиакомпания Turkish Airlines в 2021 году существенно увеличила объем перевозок в Стамбул за счет использования широкофюзеляжных воздушных судов Airbus A330. В начале сезона Turkish Airlines возобновила авиаперевозки из Анкары, которые выполняются дочерней авиакомпанией AnadoluJet, с частотой три парных рейса в неделю. В летний период ожидается выполнение до четырех ежедневных рейсов в Анталью», - отметили в пресс-службе.

Полеты в Турцию также будут осуществлять авиакомпании «Победа», I Fly и Azur Air. Последняя с 27 мая планирует начать полеты по новому направлению, в Измир.

Отмечается, что в ближайшей перспективе должны быть возобновлены пассажирские перевозки из аэропорта Внуково в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан и Узбекистан. Разовые вывозные рейсы, выполнявшиеся по этим направлениям в разгар пандемии, планируют перевести в формат регулярных с последующим увеличением частоты их выполнения.

Кроме того, со 2 апреля авиакомпания FlyDubai начала осуществлять рейсы в Дубай (ОАЭ), а в конце месяца Conviasa откроет регулярные пассажирские перевозки в Каракас - столицу Венесуэлы. Авиакомпания Azur Air продолжит выполнять рейсы в Мальдивскую Республику, Танзанию и Республику Куба, куда также будет совершать полеты Utair.

«Кроме того, ожидается, что открытие для российских туристов курортных направлений Кипра, Греции, Черногории и Шри-Ланки позволит обеспечить в весенне-летний период значительный объем регулярных и чартерных перевозок из аэропорта Внуково в эти страны», - заключили в пресс-службе.