В Минкультуры РТ прокомментировали предложение переименовать улицу в Казани в честь художника Фешина

В Министерстве культуры Татарстана ответили на запрос "Реального времени" о предложении Музея ИЗО РТ переименовать одну из улиц Казани в честь уроженца города, художника Николая Фешина.

В Минкультуры РТ прокомментировали предложение переименовать улицу в Казани в честь художника Фешина
© Реальное время

"Вопросом переименования улиц занимается Комиссия по топонимике муниципального образования Казани. В ее состав входят также ученые, специализирующиеся на изучении исторического и культурного наследия Татарстана и Казани", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минкультуры РТ добавили, что в поселке Кояшлы Приволжского района Казани уже есть улица Николая Фешина. Также в течение 2020 и 2021 года года в республике проходит цикл мероприятий, посвященных памяти художника. В частности, в текущем году на прилегающей к Казанскому художественному училище имени Н.И. Фешина территории планируется установить его бюст.

На вопрос о том, поступало ли от Музея ИЗО РТ заявка с предложением о переименовании казанской улицы, в Минкультуры Татарстана конкретного ответа не дали. На вопрос о том, на какой стадии рассмотрения находится инициатива, если она зарегистрирована, ответа в ведомстве также не дали.

Скриншо: Яндекс.Карты

Напомним, в Музее ИЗО РТ "Реальному времени" информацию о направленной в Минкультуры РТ заявке о переименовании участка одной из казанских улиц в честь Фешина подтвердили. Речь идет о об отрезке улицы Япеева, выходящим к ул. Федосеевской и прилегающим к храму Преподобномученицы Евдокии.