Бессараб: вопрос о легализации гостевых домов нужно решить до начала сезона

Легализовать мини-отели в частных домах нужно до начала курортного сезона, с тем, чтобы люди в Крыму, Краснодарском крае и других регионах могли работать на законных основаниях, заявила член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба парламентария.

Бессараб: вопрос о легализации гостевых домов нужно решить до начала сезона
© Парламентская газета

«Уже в конце апреля — начале мая в Краснодарском крае и Республике Крым начинается курортный сезон, нам крайне необходимы рекомендации по работе частных средств размещения в переходный период», — отметила Бессараб в ходе обсуждения в Общественной палате вопросов легализации гостевых домов.

Депутат рассказала, что на ее имя продолжают поступать обращения граждан, в отношении которых ведутся судебные разбирательства за сдачу комнат в частных домах. «Проблема заключается в том, что гостевые дома расположены на земельных участках для ИЖС, что сегодня противоречит закону. Для многих граждан это единственный источник дохода, а курортный сезон кормит семью весь год. Люди должны иметь возможность работать и зарабатывать, обеспечивать себя и платить налоги с начала курортного сезона», — отметила Светлана Бессараб.

Ранее сообщалось, что Ростуризм и Минсельхоз РФ поддержали предложение «Единой России» о введении новой категории средств размещения «фермерский дом» и «гостевой дом», подчеркнув, что в регулировании этой сферы заинтересованы и государство, и регионы, и граждане. Ростуризм взял на себя разработку законопроекта и консультации по созданию подзаконных нормативно-правовых актов.

В пятницу глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявила, что ведомство подготовило поправки в закон о введении обязательной классификации гостевых домов и создании реестра таких мест размещения. Руководитель Ростуризма в своем выступлении в Общественной палате обратила внимание, что проблема касается десятков тысяч номерного фонда. Она подчеркнула, что страдает и госбюджет, не получая налоги со сдающих комнаты во время туристического сезона.

Все разработанные предложения, озвученные в ходе рабочего стола, будут переданы на рассмотрение в профильные министерства.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Республику Алтай поручил Ростуризму, Минэкономразвития, Министерству финансов и Роспотребнадзору до 1 июля подготовить предложения по регулированию деятельности гостевых домов. Это нужно для того, чтобы легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц.

В январе Бессараб сообщила об инициативе «Единой России» легализовать мини-отели в частных домах. Парламентарий отметила, что без снятия запрета на гостиничные услуги в таких домах невозможно развитие внутреннего и агротуризма.