Туроператор Библио-Глобус ответил хейтерам из соцсетей

Руководитель отдела по работе с агентствами туроператора Библио-Глобус Анна Багдасарян прокомментировала TourDom.ru волну репостов и обращений к розничным компаниям, прокатившуюся по соцсетям 31 марта. Инициаторы предлагали коллективно оспорить в суде новый договор туроператора. Мы публикуем ее ответ полностью.

Туроператор Библио-Глобус ответил хейтерам из соцсетей
© TourDom

«Уважаемые коллеги, добрый день.

Считаем необходимым поблагодарить юристов туристического сообщества, которые высказались в отношении новой редакции агентского договора. Безусловно было много разных высказываний как положительных, так и отрицательных. Какие-то моменты обязательно будут учтены в последующем. Но весь тот ажиотаж, созданный в социальных сетях в отношении Библио-Глобуса, на наш взгляд, принес своего рода «дивиденды» в виде новых партнеров.

Спасибо за те протоколы разногласий, которые поступали в наш адрес, их было немного, менее 0,001%, но мы с интересом анализировали Ваши замечания и никого не оставили без ответа. Необходимо отметить, что после данных пояснений по протоколам разногласий подавляющее большинство партнеров прислали письма об их отзыве. По состоянию на текущий момент заключено более пяти тысяч договоров, что сопоставимо с объемом подписанных договоров за предыдущие года.

В этой связи вызывает недоумение «новый виток негатива» в отношении Билио-Глобус. В данный момент, когда туризм начинает «выползать из серой зоны», полагаем, что все усилия необходимо направлять именно в этом направлении: бронировать туры, приносить людям радость возможностью путешествия. Туроператор прилагает максимум усилий для того, чтобы туристы имели возможность широкого выбора направлений, комфортабельных поездок, а агентства могли увеличить объем бронирований и получать свою прибыль. Полагаем, что именно это отвечает интересам турагентств, а не оспаривание положений договора, соотвествующих нормам действующего законодательства РФ.

Со своей стороны благодарим наших партнеров и туристов, которые в это сложное время остаются с нами! Надеемся на долгое плодотворное сотрудничество!»

Напомним, что новый агентский договор Библио-Глобуса был опубликован в октябре прошлого года и вызвал бурное обсуждение в сообществе. Ряд юристов призвали турагентов не подписывать его и направлять в компанию протоколы разногласий. Однако в Библио-Глобусе уже тогда сообщали, что процесс подписания договора идет в обычном режиме.