Ломидзе рассказала, как не испортить отдых на майские праздники

Список стран, куда россияне смогут поехать в ближайшие месяцы, постепенно расширяется. Но путешественникам надо учитывать много нюансов — пустят ли в конкретное государство с туристической визой, есть ли туда авиарейсы, нужна ли справка о прививке от коронавируса. А судя по спросу на путешествия в майские праздники, люди предпочитают отдыхать внутри страны. 

Ломидзе рассказала, как не испортить отдых на майские праздники
© Парламентская газета

Какие направления набирают популярность и на что стоит обратить внимание, выбирая тур, рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

- Майя Арчиловна, россияне уже планируют отдых на майские праздники, но пока эпидемиологическая ситуация далека от идеальной. Спикер Госдумы Вячеслав Викторович Володин опасается, что туристы вернутся домой «загорелыми, но больными». А как вы оцениваете обстановку?

- Надо сказать, что по результатам продаж пока спрос на отдых в майские праздники внутри страны превышает спрос на зарубежные поездки примерно в 2,5 раза. А те туристы, которые поедут за границу, отправятся в страны, которые признаны Роспотребнадзором безопасными для наших граждан.

В целом выбор стран, которые будут доступны нашим туристам на майские праздники, невелик. Это Турция, Арабские Эмираты, Мальдивы, Танзания в виде острова Занзибар, Сербия, Куба. Также открывается Кипр, но у нас пока не объявлено прямое авиасообщение с ним. Возможно, к праздникам что-то изменится. Расширена до четырёх тысяч человек в неделю квота на въезд в Грецию. С ней есть авиасообщение, но туристические визы страна не выдаёт, так что туда могут отправиться люди, у которых уже есть виза.

- Что надо знать туристам, которые покупают туры за границу?

- Обязательно надо проверить, принимает ли страна туристов. Например, на прошлой неделе открыли прямое авиасообщение с Германией. Есть более пяти рейсов в неделю, но туристы воспользоваться ими не могут. А нам стали звонить люди, которые забронировали билеты, хотя у них есть только туристические визы — если они полетят, их просто не пустят в страну.

Другой момент — не надо торопиться с покупкой билетов, как только какая-то страна открылась для туристов. Сначала надо убедиться, что рейсы осуществляются либо запланированы. Дело в том, что многие авиакомпании торопятся объявить о продаже билетов в открывающуюся страну, хотя у них может ещё не быть допуска к осуществлению рейсов. А если он есть, это не значит, что они уже поставили рейсы в расписание. И может получиться так, что человек купил билет, а авиакомпания скажет: «Мы пока не летим, а как только полетим, вы сможете воспользоваться своим билетом».

Кроме того, мы порекомендовали бы оформлять страховку от невыезда. Она позволяет гарантировать возврат стоимости тура без длительного ожидания в случае заболевания самого туриста, изменения обстоятельств в стране, куда он хочет поехать, её внезапного закрытия, введения каких-то ограничений.

Надо учитывать и то, что практически в каждой стране требуют предъявить отрицательные результаты теста ПЦР на коронавирус. В некоторых странах нужно сдавать анализ повторно по приезде, в аэропорту. В отдельных государствах, например, в Арабских Эмиратах, на Кипре иностранцам надо скачать специальное приложение и зарегистрироваться в нём.

Что касается прививок, то, например, на Сейшелы, в Грузию, с которой, правда, пока нет прямого сообщения, можно приехать только с переведённым сертификатом о вакцинации от коронавируса. А, например, в Турции, Арабских Эмиратах, на Кипре сертификата может оказаться мало. Хотя формулировка в правилах такова, что нужно представить или справку о тесте ПЦР, или сертификат о вакцине, мы рекомендовали бы перед поездкой в страну, где требуют сертификат, на всякий случай сделать и тест.

- А какие страны могут стать доступными для туристов летом?

- Предвестников восстановления полноценных туристических поездок много. Греция с 14 мая собирается открыться для российских туристов. А если Греция начнёт выдавать и визы туристам, она станет первой европейской страной, которая это сделает.

С 1 июля на определённых условиях собираются открыть Пхукет. Но пока прямого авиасообщения нет. А буквально на прошлой неделе объявили, что мы возобновляем на взаимной основе авиасообщение ещё с шестью странами. Не все из них можно назвать туристическими, но как минимум Шри-Ланка или Узбекистан могут войти в число востребованных зарубежных направлений.

- Поговорим о путешествиях по России. Какие направления самые популярные?

- По спросу на майские праздники лидируют Краснодарский край, особенно Сочи, и Санкт-Петербург. Летом, по нашей оценке, наиболее востребованными будут Краснодарский край, Крым, Черноморское побережье. Мы видим очень неплохие перспективы у Калининграда.

Летом, по нашей оценке, наиболее востребованными будут Краснодарский край, Крым, Черноморское побережье Ещё есть направления, которые могут совершенно неожиданно выстрелить благодаря акции туристического кешбэка, объявленной Ростуризмом. Она позволяет вернуть 20 процентов стоимости тура по России, но не больше 20 тысяч рублей. Так что такие направления, как Алтай, Бурятия и Тюмень имеют шансы попасть в ТОП-20 летних продаж этого года.

- Как эксперт, что бы вы рекомендовали законодателям?

- Мы прекрасно сотрудничаем с Комитетом Госдумы по туризму. И есть пожелание не допустить принятия в 2021 году законопроекта об электронных путёвках в том виде, на котором настаивают его авторы. По законопроекту туроператоры должны заносить данные обо всех путёвках и всех туристах в единую информационную систему. Это стало бы тяжёлым бременем для туристической индустрии, при том, что к эффективности такого механизма много вопросов — по нашему мнению, он не способствует защите прав потребителей.

К тому же техническое задание на электронную систему написано в 2014 году, и оно уже совершенно неактуально. Будем ещё работать, и огромное спасибо комитету, его председателю Борису Пайкину за активное привлечение к обсуждению туристической отрасли.