Когда появится единый полис автостраховки для РФ и Беларуси

Отмечены значительные отличия законодательства, регулирующего страхование гражданской ответственности в Беларуси и России. Это разный минимальный срок, на который можно оформить "Зеленую карту": в Беларуси - 15 дней, в России - пять дней. Существенная разница и в средней стоимости ОСГО и ОСАГО. Также разнятся подходы к оформлению дорожно-транспортных происшествий, расчету покрытия причиненных убытков.

Первое, что парламентарии считают нужным сделать, - снизить в Беларуси минимальный срок оформления страховки до пяти дней. К летней сессии Парламентского Собрания депутаты предложили разработать модельный закон и "дорожную карту" по унификации законодательства в сфере страхования гражданской ответственности на территории Союзного государства. Это станет существенным вкладом в формирование единого правового пространства наших стран и создаст благоприятные условия для развития межрегионального сотрудничества, повышения деловой активности и активизации взаимного туристического обмена.

- Вопросы, которые мы рассматриваем, не придуманы в кабинетах, а поступают депутатам от россиян и белорусов. Они действительно актуальны и касаются предоставления равных прав гражданам двух стран на всей территории Союзного государства, - отметил председатель Комиссии Артем Туров.