Эксперт посоветовала сдавать ПЦР-тест на коронавирус при поездках в Турцию и ОАЭ

Некоторые зарубежные страны, открытые для туристов, требуют при въезде на их территорию либо ПЦР-тест на COVID-19 с отрицательным результатом, либо сертификат о вакцинации, но лучше «на всякий случай всё равно сдать ПЦР-тест», заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Эксперт посоветовала сдавать ПЦР-тест на коронавирус при поездках в Турцию и ОАЭ
© Парламентская газета

«Почти во всех открытых для туристов странах обязательное требование — ПЦР-тест с отрицательным результатом, — сказала Ломидзе в пресс-центре «Парламентской газеты». — В некоторые страны, например в Сейшелы, Грузию — хотя с ней у нас пока нет прямого сообщения — можно приехать с переведённым сертификатом о наличии вакцины. А в Турции, Объединённых Арабских Эмиратах есть формулировка — или с ПЦР-тестом, или с сертификатом о вакцине. Но одного сертификата может оказаться недостаточно, поэтому мы рекомендуем на всякий случай сдать и ПЦР-тест и приезжать со справкой». 

Также Ломидзе напомнила, что страны, которые принимают туристов с сертификатом о прививке, разрешают въезд «не менее чем через 2 недели после второй инъекции вакцины».

Ранее она сообщила, что объём потерь российской туристической отрасли из-за пандемии коронавируса к концу 2020 года составил 1,3 триллиона рублей по всему сегменту.