Аэроэкспресс из аэропорта Махачкалы в Дербент запустят в 2023 году

Запуск железнодорожного сообщения между махачкалинским аэропортом и городом Дербент запланирован на конец 2023 года. Города свяжет аэроэкспресс.

Аэроэкспресс из аэропорта Махачкалы в Дербент запустят в 2023 году
© «Это Кавказ»

«Для ускорения запуска железнодорожного сообщения между аэропортом Махачкалы и Дербентом создана специальная межведомственная рабочая группа. Ориентировочный срок продолжительности строительно-монтажных работ — 2 года, с поэтапным вводом — железнодорожной линии через 1 год и станции — через 2 года, то есть к декабрю 2023 года», — рассказал ТАСС первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Леонид Липсиц.

Предполагается, что новый электропоезд позволит туристам и местным жителям добираться из аэропорта Махачкалы в Дербент за 1 час 40 минут, в то время как действующая пригородная электричка Дербент-Махачкала идет около 2 часов 40 минут.

По проекту, на станциях будут обустроены островные платформы, с блоками лифтовых коммуникаций и общественными пространствами.

«Что касается средств на эти цели, то они пока еще не заложены, так как только был презентован проект. Безусловно, для строительства железнодорожной ветки от Дербента до аэропорта нужна будет и федеральная поддержка», — пояснил Липсиц.

По словам замминистра, с запуском аэроэкспресса аэропорт Махачкалы будет включен в региональную железнодорожную сеть и также соединит железной дорогой поселок Манас, города Избербаш и Дербент.