Депутат: Этнотуризм поможет сохранить культурное многообразие России

Развитие этнотуризма будет способствовать одновременно и росту внутреннего туризма, и сохранению этнокультур многочисленных народов, проживающих на территории России, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Юрий Смирнов. Ранее Путин призвал принять меры по поддержке этнокультурного туризма.

«Развитие внутреннего туризма, в том числе – этнотуризма, станет одним из способов сохранения культурного многообразия. По поручению президента разрабатывается национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», нацпроектом будут предусмотрены меры по развитию этнокультурного туризма. Президент ставит задачу, чтобы многоликое наследие самобытных народов России было доступно каждому жителю нашей страны», – сказал член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрий Смирнов («Единая Россия»).

«Поддержка туризма с акцентом на этнокультурное многообразие будет способствовать одновременно и росту внутреннего туризма, и сохранению этнокультур многочисленных народов, проживающих на территории России», – добавил Смирнов.

«В связи с серьезными ограничениями, вызванными пандемией, вопрос поддержки внутреннего туризма особенно актуален. Для его развития в свое время были предприняты серьезные шаги, особенно в 2011-2018 годах, когда действовала федеральная программа по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации. Однако этих мер оказалось недостаточно для того, чтобы полноценный отдых жителей России внутри страны стал массовым явлением, то есть отдыхом, любимым большинством россиян», – подчеркнул депутат.

«В деле развития внутреннего туризма важно, как можно активнее создавать и предлагать такие туристические программы и экскурсионные туры, которые бы опирались именно на самобытность тех или иных территорий нашей необъятной страны, на многообразие этнокультур. Минувший отпускной сезон, отмеченный закрытыми границами, доказал, что наши граждане готовы отдыхать в родной стране, исследовать ее удивительные места, богатые природными и, конечно же, культурными достопримечательностями», – добавил Смирнов.

Депутат назвал «актуальными» те меры по поддержке и развитию внутреннего туризма, которые озвучил президент во вторник на заседании Совета по межнациональным отношениям. «Но качественный туристический продукт, в том числе с акцентом на этнокультурные особенности, невозможен без качественного сервиса и должного уровня обслуживания наших туристов. На это следует обращать особое внимание. Только при комплексном подходе мы сможем говорить о внутреннем туризме как о полезном и интересом виде досуга, доступным в том числе для семей с детьми», – заключил Смирнов.

Ранее на заседании Совета по межнациональным отношениям Путин призвал заложить в национальном проекте по развитию туризма меры поддержки этнокультурного туризма, передает ТАСС. Президент напомнил, что в ноябре было поддержано предложение о запуске такого проекта. «Россия обладает самобытным, уникальным наследием наших народов. Все это, безусловно, общее богатство, и оно должно быть доступно каждому жителю нашей страны, каждому гражданину страны, всем, кто живет на этой земле. (...) Прежде всего это касается подрастающих поколений», – добавил он.