Туристов отправят в деревню: новый досуг оформляют в закон

Группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, посвященный вопросам развития сельского туризма.

Туристов отправят в деревню: новый досуг оформляют в закон
© Konkurent.ru

Как рассказал один из авторов документа, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, под сельским туризмом в законодательстве предлагается понимать посещение сельской местности или малых городов России, где туристам будут предоставляться услуги по временному размещению, питанию, организации досуга, экскурсий – все, за чем едут гости по обычным туристическим маршрутам.

«Сельский туризм в России набирает с каждым годом все большую популярность. Это отмечают многие регионы, с которыми мы обсуждали вопрос во время подготовки законопроекта. Городским жителям он дает возможность с комфортом отдохнуть на природе, познакомиться с историко-культурным наследием, попробовать местные продукты, понаблюдать за животными, поучаствовать в народных гуляньях – и еще многое другое. Для деревень это новый источник дохода, дополнительные рабочие места, возможность для предпринимательства и повышения качества жизни», — считает Кидяев.

Закон о туристской деятельности, принятый еще в 1996 г., не учитывает возможности развития туризма на селе. По оценкам туристических ассоциаций, в Европе сегодня более трети доходов фермеров могут составлять туристические услуги и продажа товаров отдыхающим. При этом туризм прямо или косвенно стимулирует развитие более пятидесяти хозяйственных отраслей. А прошлогодняя пандемия привела к еще большему росту спроса на услуги сельского туризма и развитию новых форм его организации.

«В законопроекте есть норма, распространяющая возможности сельского туризма на малые города. Это могут быть города численностью до 30 или даже до 50 тыс. человек. В Российской Федерации около восьмисот таких городов», — рассказал Виктор Кидяев.

Какие именно туристические объекты будут создаваться на местах, закон не ограничивает. Это могут быть и агроусадьбы, и животноводческие фермы, и восстановленные хутора в историческом национальном стиле – любой вид содержательного досуга. Также авторы отказались от предложений классифицировать средства размещения туристов. Их не будут приравнивать к гостиницам и предъявлять такие же жесткие требования, как к крупным туристическим объектам в больших городах.

Законопроект относит к полномочиям региональных властей поддержку развития сельского туризма в регионе, а к правам местного самоуправления — на территориях муниципальных образований. Тогда, при грамотном государственном подходе, объекты сельского туризма могут стать центром притяжения ресурсов и основой для развития смежных видов деятельности на сельских территориях.

Особо выделить в направлениях государственной поддержки авторы предложили аграрный туризм. Под ним понимается особый вид сельского туризма с посещением сельскохозяйственных производств или участием в сельскохозяйственных работах. Требования к организации аграрного туризма будут устанавливаться правительством.

Ущерб российской туристической отрасли в прошлом году из-за отсутствия иностранных туристов составил 600 млрд руб., сообщала глава Ростуризма Зарина Догузова. В Приморье из-за эпидемии коронавируса и введенных антиковидных ограничений закрылось не менее 15% гостиниц и ресторанов, говорил зампред правительства региона Константин Шестаков. Пострадали и другие направления, до эпидемии ориентировавшиеся на иностранных туристов.