Россия считает, что авария на Суэцком канале демонстрирует ценность Северного морского пути
Министерство энергетики России заявило, что контейнеровоз, блокировавший Суэцкий канал в Египте, подчеркнул безопасность и устойчивость Северного морского пути (СМП) и российских трубопроводов энергоснабжения, передает Reuters.
По мнению министерства, они «обладают высокой степенью безопасности и занимают конкурентные позиции с точки зрения транспортных расходов, а также надежности по сравнению с альтернативными маршрутами».
Россия ожидает увеличения объемов грузов по Северному морскому пути, который сокращает маршрут на 4 000 морских миль по сравнению с южной альтернативой через Суэцкий канал.
Объемы добычи энергоносителей в Арктике достигли почти 33 миллионов тонн в прошлом году и министерство энергетики ожидает, что к 2024 году они вырастут до 80 миллионов в год.
Российские трубопроводы в Европу включают нефтепровод «Дружба» и газопровод «Северный поток».