Теперь официально: Кипр открывается для россиян с 1 апреля

Минздрав Республики Кипр с 1 апреля официально включил Россию в «красную группу» государств. Таким образом, российские туристы при наличии отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19 могут избежать обязательного двухнедельного карантина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ кипрского министерства.

Теперь официально: Кипр открывается для россиян с 1 апреля
© BFM.RU

Первый ПЦР-тест нужно сдать за 72 часа до вылета в сертифицированной лаборатории в России. За сутки до вылета пассажирам необходимо заполнить анкету на сайте CyprusFlightPass, а по прибытии в аэропорт сдать еще один ПЦР-тест за свой счет. В аэропорту Ларнаки это обойдется в 30 евро, а в Пафосе — в 32. Результаты придут по SMS в течение трех часов.

Прямые рейсы на Кипр с 3 апреля возобновляют авиакомпании «Россия», «Победа» и Red Wings. Но спешить с покупкой тура все еще не стоит, говорит генеральный директор «Гауди Тур» Евгений Потапов.

— Если страна готова нас принять, у нас Росавиация должна дать разрешение. Пока у нас нет на взаимной основе подтверждения, что Кипр у нас с 1 апреля открывается. Нас многие страны ждут, та же самая Доминиканская Республика, но до сих пор полеты не разрешены. То есть авиакомпания поставила эти рейсы на свой страх и риск, но они их могут также легко отменить. Пока разрешения от российского правительства не было. Его ждут, но будет оно или нет, неизвестно.

— Туристы интересуются Кипром на апрель?

— Больше не на апрель спрашивают, а на майские, на лето. Все прекрасно понимают текущие реалии, поэтому особо не торопятся планировать, просто пока в порядке интереса. Как только полетит первый рейс, уже можно будет что-то покупать. И не все туроператоры еще поставили чартеры, может, и чартеры еще не разрешат, а только регулярные рейсы будут, как в Арабские Эмираты. Я думаю, вероятность есть, может быть, не с 1 апреля.

В пресс-службе Росавиации заявили «Интерфаксу», что вопрос возобновления авиасообщения находится в компетенции оперативного штаба.