Суперлуна помогла освободить застрявший в Суэцком канале контейнеровоз

Контейнеровоз Ever Given смогли частично снять с мели благодаря полнолунию, сообщает Газета.ru. Теперь судно может двигаться самостоятельно, его разгрузка продолжается.

Суперлуна помогла освободить застрявший в Суэцком канале контейнеровоз
© Экспресс газета

Освободить Суэцкий канал помогло полнолуние, из-за которого начался сильный прилив, считает представитель управления Суэцкого канала. В операции участвовали десять мощных буксиров. Разгрузка судна тем временем продолжается, контейнеровоз все еще находится на том же месте, что и прежде. Уточняется, что для снятия Ever Given с мели судна-земснаряды выкачали со дна почти 27 тысяч кубометров песка и ила.

Специалисты сообщают, что теперь Суэцкий канал будет пропускать скопившиеся суда круглые сутки. Двигатель контейнеровоза не поврежден, после полного снятия с мели он продолжит ход самостоятельно.

Напомним, что освободить Суэцкий канал не удавалось почти неделю. В результате образовавшейся огромной пробки в канале застряли около 350 других судов. Ранее сообщалось, что, по подсчетам экспертов, ежедневные потери от перекрытия составляли около 9,6 миллиардов долларов. Из-за ЧП стоимость морских грузоперевозок резко выросла.