Евросоюз вводит сертификаты вакцинации с 15 июня

Единый цифровой сертификат вакцинации будет доступен для граждан ЕС с 15 июня. Об этом заявил еврокомиссар Тьерри Бретон в эфире французскому телеканалу LCI в воскресенье, 28 марта.

Евросоюз вводит сертификаты вакцинации с 15 июня
© TourDom

По его словам, в документе, помимо персональных данных, будут содержаться сведения о полученной прививке от COVID-19, ее производителе, а также о наличии антител и результате ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, сертификат будет заверен QR-кодом и выдаваться бесплатно на английском и на языке страны проживания заявителя. Граждане ЕС смогут загрузить его на смартфон или получить в бумажной версии.

Еврокомиссар Бретон отметил, что «зеленые паспорта» не дадут туристам каких-либо привилегий и дополнительных прав, однако, авиакомпании потребуют его или отрицательный результат теста на коронавирус при регистрации пассажира на рейс.

Напомним, 17 марта Еврокомиссия представила проект единого цифрового сертификата вакцинации. Планируется, что он будет доступен гражданам ЕС и членам их семей, получившим прививку одним из препаратов, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА). Ими являются BioNTech / Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Дополним, лица, вакцинированные «Спутником V» и имеющие «зеленые паспорта» смогут посетить только те страны ЕС, которые одобрили российский препарат. Тем не менее, ожидается, что государствам будет дана возможность самостоятельно принимать решение по въезду туристов, имеющих прививку, не одобренную ЕМА.