Авиакомпаниям не терпится надеть наручники на дебоширов

Авиакомпании просят побыстрее разрешить им надевать наручники на дебоширов, требуя принять соответствующий законопроект.

Документ был внесен в Госудму еще в 2018 г. и прошел первое чтение в 2019 г. Но рассмотрение во втором чтении переносилось уже три раза, последний раз – 15 февраля этого года.

«Авиакомпании – члены АЭВТ просят поддержать законопроект и направить обращение в Госдуму об ускорении его рассмотрения и включения в порядок работы Госдумы», – указывает президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун в письме в Минтранс. Аналогичное письмо АЭВТ направила в комитет по транспорту в Госдуме.

Принятие законопроекта блокируют представители силовых ведомств. Они опасаются «перегибов» при применении закона. В частности, предлагается включить в список сдерживания авиадебоширов специальные фиксирующие ремни и пластиковые наручники.

Как отчитывалось МВД, по итогам 2019 г. транспортные полицейские выловили в аэропортах и не пустили на рейс за хулиганство 1192 пассажира, еще семь привлечены к ответственности за действия на борту.

Несколько неприятных случаев фиксировались и на рейсах из Владивостока. Последний раз в марте текущего года, когда бортпроводникам и пассажирам рейса, летевшего из Владивостока в Новосибирск, пришлось связать скотчем и веревками женщину, которая устроила дебош во время полета. Со слов буйной пассажирки, перед вылетом она употребила синтетические наркотики.