Провокационный фотопроект «Охотники и их добыча»

Снимки британского фотографа Дэвида Чанселлора «Охотники» (Hunters) запечатлели охотников Южной Африки (ЮАР, Зимбабве, Намибия). Неоднозначный фотопроект исследует вечный конфликт человека и диких животных, охотника и жертвы. И для тех, и для других это способ адаптироваться к изменяющейся среде обитания.

Провокационный фотопроект «Охотники и их добыча»
© BigPicture.ru

Дэвид Чанселлор (David Chan­cel­lor, сайт davidchancellor.com) родился и рос в Лондоне — столице Великобритании. Сейчас уже долгое время живет и работает в Южной Африке. Жанр, который представляет фотограф, четко охарактеризовать довольно сложно. Однако мы будем называть это «документальный репортаж».

Местный егерь с застреленной рысью, Южная Африка В начале ХХ века охотничье сафари в Восточной Африке стало модным хобби среди представителей привилегированного класса, в частности жителей Британии и США. Юный охотник с лицом, испачканным кровью, рядом с убитой антилопой, Южная Африка Завершение строительства железной дороги в Уганде в 1901 году облегчило доступ к до этого закрытым территориям британской Восточной Африки (ныне территория Кении), где обитало много крупных животных, особенно слонов, львов, буйволов и носорогов. Белый охотник служил этим богатым клиентам гидом, учителем и защитником. Именно в Кении зародилась индустрия туристической охоты — богатые европейцы и американцы платили местным фермерам, чтобы они стали гидами в их охотничьих сафари. Охотник с застреленным леопардом, Намибия Вскоре подобные туристические индустрии начали появляться и на других африканских территориях. Сейчас в ЮАР находится крупнейшая в мире индустрия охоты. Охотница с убитой антилопой гну, Намибия Также охота идет полным ходом в Зимбабве, Ботсване и Намибии, чуть меньше — в Замбии, Мозамбике и Свазиленде. Охотница с лицом, слегка испачканным кровью, с застреленным самцом антилопы, Намибия За последние годы выросла охотничья индустрия в Южной Африке, отчасти из-за увеличения разведения диких животных в ущерб скотоводству, на которое особенно негативно повлияли засуха и экономика. Охотник с лицом, испачканным кровью, с застреленной белой газелью, Южная Африка Профессиональный охотник с сыном, Восточно-Капская провинция, Южная Африка Охотник и его жена на охотничьей ферме, Восточный Кейп, Южная Африка Голова львицы в картонной коробке, Восточно-Капская провинция, Южная Африка Смотрите также: 10 видов животных, которых истребил человек, Ловля питона на живца, Отставшие от жизни