В России отмечается первая родительская суббота Великого поста. Запреты и правила

Православные во всем мире, в том числе в России, отмечают первую родительскую субботу 27 марта. Согласно традиции, в этот день верующие вспоминают ушедших из жизни родителей. Что можно, а что нельзя делать в родительскую субботу — в нашем материале.

В России отмечается первая родительская суббота Великого поста. Запреты и правила
© Ura.Ru

«В этот день православные стараются быть на службе в храмах», — пишет сайт MK.RU. Отмечается, что следующие поминальные субботы будут на третьей и четвертой неделях поста.

В родительскую субботу верующие ставят свечки об упокоении в храмах. Также они пишут записки на панихиду и молятся. После службы в храме принято идти на кладбище, и там православные оставляют цветы, угощения и зажигают свечу. Также допускается помянуть усопших дома, но угощение должно быть постным.

Что касается запретов, то в этот день не допускаются ссоры в семье. Кроме того, нельзя устраивать большие застолья и развлекательные мероприятия. Еще нельзя плохо высказываться об усопших и сквернословить.

Великий пост в 2021 году начался 15 марта. Продлится он до 1 марта. Настоятель храма Всемилостивого Спаса в московском Митино, священник Григорий Геронимус предупредил православных, что голодание во время поста может быть опасным, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.