МИД рекомендует российским туристам привиться от COVID-19

Министерство иностранных дел России призывает граждан, которые собираются выезжать за границу, сделать прививку от коронавируса. Об этом пишет ТАСС. 

МИД рекомендует российским туристам привиться от COVID-19
© Парламентская газета

«Если вы планируете поездки за рубеж, мы призываем с учетом всех обстоятельств, рекомендаций штаба и министерства здравоохранения, с учетом всех рекомендаций, которые даются нашими специализированными органами, вакцинироваться», — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

Особенно в дипведомстве рекомендуют вакцинироваться пожилым.

Захарова отметила, что выезжающие в другие страны должны понимать возможные риски. Дипломат обратила внимание на динамику заболеваемости инфекцией в каждом отдельном государстве. По ее словам, в некоторых заполняемость медучреждений на критическом уровне. «В этой связи нужно сделать все, чтобы обезопасить себя и своих близких, если такие поездки вы планируете», — добавила она.

В России с 18 января началась массовая вакцинация населения от COVID-19. Граждане смогут выбрать одну из двух зарегистрированных в стране вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». При этом 20 февраля в России была зарегистрирована третья вакцина от коронавируса — «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова.