Авиакомпании просят Госдуму дать право экипажу на применение «спецсредств» в отношении авиадебоширов

Ассоциация авиаперевозчиков направила письмо в Минтранс с просьбой ускорить рассмотрение в Государственной Думе законопроекта о праве экипажа воздушного судна применять спецсредства сдерживания в отношении авиадебоширов. Об этом в пятницу сообщает газета «Ведомости».

Авиакомпании просят Госдуму дать право экипажу на применение «спецсредств» в отношении авиадебоширов
© Парламентская газета

Проект закона был разработан зампредом Комитета палаты по транспорту и строительству Александром Старовойтовым (ЛДПР) и внесён на рассмотрение в Госдуму в октябре 2018 года. Документ приняли в первом чтении в 2019 году, затем его рассмотрение во втором чтении переносили три раза.

«Авиакомпании — члены АЭВТ (Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта — Прим. ред.) просят поддержать законопроект и направить обращение в Госдуму об ускорении его рассмотрения и включения в порядок работы Госдумы», — говорится в письме ассоциации в Минтранс.

Отмечается, что аналогичное письмо АЭВТ направила в Комитет Госдумы по транспорту.

«Министр транспорта Виталий Савельев во время встречи 23 марта в Думе уже подтвердил целесообразность и необходимость скорейшего принятия этого законопроекта», — приводит издание слова Старовойтова.

По словам двух собеседников газеты, знакомых с обсуждением инициативы, ее «блокируют представители силовых ведомств», опасаясь «перегибов» в применении закона.

В России 2017 году в России ввели уголовную ответственность за нарушение правил безопасности на транспорте (ст. 213 и 267.1 Уголовного кодекса). Максимальные санкции этих статей предусматривают пять лет лишения свободы. С июня 2018 года авиаперевозчики ведут свои чёрные списки пассажиров.

По данным МВД, в 2019 году транспортные полицейские выловили в аэропортах и не пустили на рейс за хулиганство 1192 пассажира, еще семь привлекли к ответственности за действия на борту.

Согласно законопроекту, Воздушный кодекс предлагается дополнить новой статьей, в которой будут определены права членов экипажа и сотрудников службы авиационной безопасности в случае противоправного поведения пассажиров в самолёте.