Оперштаб «открыл» еще шесть стран

Нынешнюю весну можно смело назвать уникальной. Просыпается не только природа, но и международный туризм, который год назад, мягко говоря, впал в спячку. С 25 марта Сейшельские острова открыли свои границы для зарубежных туристов, в том числе россиян. Уже в начале апреля туда начнет выполнять рейсы «Аэрофлот». Тем, кто сомневается, стоит ли туда лететь, советуем посмотреть фотографии сейшельских пейзажей. Оно того стоит!

Предпочитающим более экономичный отдых будет интересно сообщение от кипрского Министерства туризма. Ведомство официально подтвердило открытие границ для туристов из России с 1 апреля и поделилось правилами въезда в страну. Спойлер: карантин проходить не придется.

Однако вопреки ожиданиям, оперштаб правительства России не согласовал возобновление регулярных рейсов на Кипр. Вместо него в список стран, с которыми Россия с 1 апреля вновь открывает авиасообщение, вошли Германия, Шри-Ланка, Таджикистан, Узбекистан, Венесуэла и Сирия.

Туроператоры уже реагируют на новости и объявляют о возобновлении продаж туров на Шри-Ланку – к вечеру такое уведомление в редакцию прислал, например, TEZ TOUR.

Еще одна хорошая новость: оперштаб разрешил международные рейсы еще из 13 городов России. А это значит, что туристы из Воронежа, Краснодара, Тюмени смогут наконец-то полететь в Турцию без пересадок.

Новости о возобновлении рейсов дают надежду на то, что мы постепенно возвращаемся к привычной жизни. Но туризм уже не будет прежним. Редакция продолжает знакомить вас с эксклюзивными материалами форсайт-сессии, прошедшей на выставке MITT. Почитайте, например, что думает генеральный директор TUI Россия Тарас Демура о будущем туроператорского бизнеса в ближайшие 5 лет: грань между классическими туроператорами, авиакомпаниями и интернет-платформами сотрется, а завладеть львиной долей туррынка могут крупные экосистемы типа «Сбера» и «Яндекса».

Пока эксперты пытаются заглянуть за пятилетний рубеж, большинство туристов озабочены более краткосрочными вопросами. Например, где провести майские праздники? Один из вариантов – полететь в Сочи. Чтобы определиться было проще, редакция TourDom.ru выяснила, в какую сумму обойдутся билеты на черноморский курорт из Москвы.

Не забудьте получить ответы на несколько важных вопросов, которые редакция TourDom.ru осветила 25 марта: по каким туристическим направлениям Росавиация выдала допуски российским авиакомпаниям? Насколько помогла увеличить спрос на туры по стране программа туристического кешбэка? Когда на Пхукете отменят обязательный карантин для вакцинированных туристов? В какие дни туристы предлагают взимать курортный сбор в регионах России?