Этнографический ярмарочный комплекс построят в Карачаево-Черкесии

В Черкесске весной начнут строительство культурно-досугового ярмарочного комплекса. Этнографический комплекс расположится в парке «Зеленый остров».

Этнографический ярмарочный комплекс построят в Карачаево-Черкесии
© «Это Кавказ»

«В Москве встретился с руководителем федеральной компании „Русские ярмарки“ Акифом Гилаловым, который презентовал проект стилизованного культурно-досугового ярмарочного комплекса. Такие комплексы уже установлены в разных регионах России. Основная их цель — возрождение ярмарочной торговли и популяризация национальных культур через поддержку народных промыслов, традиций и культурной самобытности. Строительство такого этнографического комплекса начнется уже в мае этого года в республиканской столице — Черкесске», — написал глава региона Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

По данным мэрии Черкесска, комплекс появится на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров», где проведут масштабное благоустройство набережной реки Кубань. Территория в 100 га будет разделена на зоны питания и досуга, развлечений, экотропы, а также на пляжную и прогулочные зоны.

Ранее директор туристического комплекса «Медовые водопады» Мусса Боташев рассказал ТАСС, что первый культурно-этнографический комплекс «Алан шахар» в Карачаево-Черкесии планируют открыть в 2021 году. Это будет музей под открытым небом в кавказском стиле XVIII—XIX веков с рестораном кавказской кухни, мастерскими по производству шорных и шерстяных изделий, школой джигитовки и конноспортивным комплексом.