Случилось то, чего многие ждали. Правительство Кипра подтвердило, что с 1 апреля страна ждет российских туристов с распростертыми объятиями и отрицательными ПЦР-тестами. В этот раз всё без шуток, откладывать начало сезона на острове вроде бы не собираются. «Кипр – наш!» – радуются туроператоры и снова открывают продажи туров. Но об этом в другой раз. 

А пока новости для тех, кто планирует поездку по России. Авиакомпания S7 начала распродажу билетов. Она ожидаемо не захватывает майские праздники, но так как скидки заявлены большие, мы выяснили, что почем. А если вы целенаправленно присматриваетесь к отдыху в Крыму, посмотрите наш обзор цен на билеты с вылетом из Москвы.

День был богат на законотворческие инициативы. Кешбэк за отдых в России предлагают давать не только за туры и ночевки в отелях, но и за поездки в детские лагеря. С такой инициативой выступили депутаты «Единой России». Что из этого получится, пока неизвестно. Ясно только то, что с учетом темпов продаж, денег, выделенных на кешбэк, хватит только до мая. Кроме того, на каникулы дети ездят летом, а по условиям программы заезд со скидкой в 20% возможен только до конца июня.

Сырой, хотя и полезной, называют еще одну идею депутатов. В Думу внесен законопроект, который по идее должен способствовать развитию туризма на особо охраняемых территориях. Давно пора: у нас в России по нацпаркам и заповедникам ежегодно путешествует лишь 11 млн человек, а в США – свыше 300 млн. Мы выяснили, что мешает нашим туристам любить природу так же сильно.

И наконец, новость из серии «не прошло и года». Президент подписал законопроект о реестре турагентств, который он поручил создать еще в далеком 2015 году. Норматив предусматривает штрафы за работу вне этого перечня.

А вообще в туристическом законодательстве еще много чего предстоит поменять, так как реалии продолжают шокировать обывателей и не только их. Например, клиенты прекратившего работу туроператора по Китаю «Русь-Тур» могут рассчитывать на выплату из его фонда в «Турпомощи» лишь 4225 руб. А турист разорившегося 3 года назад туроператора DSBW неожиданно получил письмо счастья от Агентства страхования вкладов, которое потребовало… вернуть 40% полученной тогда компенсации. Как так вышло, читайте здесь.

К международным новостям. Пхукет и Самуи представили план по открытию страны для вакцинированных туристов. Сербия в отличие от Таиланда пускает россиян без карантина, но там склоняются к такому же варианту и планируют пускать только привитых туристов. Больше «порадовать» особо нечем. Власти Великобритании рассматривают возможность упрощения международных поездок для англичан. Однако об аналогичных послаблениях для иностранных туристов речи еще нет – раньше августа и не мечтайте. А страны Евросоюза поддержали проект «зеленых сертификатов вакцинации», который, как ожидается, упростит путешествия внутри объединенной Европы, но пока не касается граждан России.

И в заключение новости одной строкой Сергею Собянину предложили катать туристов на гидросамолетах. Валентина Матвиенко: карантинные ограничения в России могут быть сняты уже осенью. Роспотребнадзор поддержал бизнес по закону о туристическом жилье. Омбудсмен предложил отменить ограничение по наполняемости детских лагерей.