В Турции обновили рейтинг туроператоров по Анталье

Турецкое консалтинговое агентство Turizmdatabank опубликовало обновленные данные по туроператорам – лидерам по турпотоку в Анталью в 2020 году. Об этом 24 марта сообщает издание Turizmguncel.com.

В Турции обновили рейтинг туроператоров по Анталье
© TourDom

По данным исследования, лидерство сохраняет группа ANEX, которая вместе с «Интуристом» обслужила 16,4% организованного турпотока. В тройку крупнейших вошли также Odeon с 15,3% (бренды Coral Travel и Sunmar), а также TUI c 14,7%. За ними следуют Pegas, MPI Turkey и Biblio Globus.

Отметим, что статистика, приведенная аналитиками турецкой компании, включает всех иностранных туристов, привезенных в Анталью туроператорскими холдингами (а они работают и на российском, и на украинском, и на других рынках Европы и некоторых стран Центральной Азии).

В целом 2020 год нельзя считать показательным. По данным Министерства культуры и туризма Турции, в прошлом сезоне в Анталью прибыло 3,4 млн туристов – 88% по линии туроператоров. Из-за пандемии COVID-19 количество отдыхающих сократилось на 79,9%. Для сравнения: в 2019 году на курорте отдохнуло 15,2 млн человек.

Впрочем, на 2021 год российские туроператоры возлагают большие надежды. Так, по информации генерального директора TUI Россия Тараса Демуры, которой он поделился на сессии «Турбизнес в России. Как изменится рынок под влиянием глобальных трендов?» на выставке MITT, туроператоры видят хороший спрос на направление. «У поставщиков туруслуг большие ожидания на этот сезон – уже сейчас они заявили перевозку в Турцию на 9 млн кресел. Это больше, чем в предковидный 2019 год. Продажи идут бодрыми темпами», – прокомментировал он.