Турагентов и экскурсоводов обложили новыми штрафами

С приходом весны на деревьях традиционно набухают не только почки, но и законодательные инициативы. Именно в этот вторник Госдума РФ подготовила сразу два законопроекта, касающиеся работы турагентов и экскурсоводов. Первым депутаты назначили штрафы в 100 тыс. руб., если компания будет оказывать туруслуги и при этом не состоять в будущем реестре туррозницы. Вторым и вовсе запретили работать в том случае, когда экскурсовод не является гражданином РФ и не прошел профаттестацию. Взыскания за трудовую деятельность без корочки также предусмотрены.

Впрочем, пока основа туристического бизнеса России переваривает эту информацию, в кабинетах Ростуризма заметная перестановка. Глава ведомства Зарина Догузова получила в помощь нового заместителя – Елену Лысенкову. Фактически эксперт уже 2 года работает в Ростуризме и курирует туристический кешбэк, но только сейчас заняла соответствующую статусу должность. О том, что значат такие перемены, своим мнением поделились эксперты туриндустрии. Однозначной позиции по этому вопросу пока нет.

Тем не менее на новой должности Елена Лысенкова уже успела отметиться на круглом столе Safe Travel Ecosystem. Здесь она сделала прогноз по восстановлению мирового туризма. Параллельно с замглавой агентства и вице-премьер Татьяна Голикова объяснила, почему Европа остается закрытой для туристов. Оказалось, что все дело в локдаунах, которые не дали европейцам выработать коллективный иммунитет.

Как будто подслушав российских чиновников, лондонские пэры решили закрыть границу для граждан Британии до июня и продлить до осени карантин для прибывающих туристов. Цепочка сработала и дальше, дойдя до Израиля. Однако, следуя старой пословице «делай, как ребе говорит, а не как ребе делает», власти страны, наоборот, заговорили о снятии запретов на приезд иностранцев в страну уже к лету.

Однако зарубежные проблемы бесконечно чужды российским курортам. Например, в Крыму кончаются места в объектах размещения «без категории» на период майских праздников. Но редакция TourDom.ru узнала, где еще можно отдохнуть под солнцем за минимальный бюджет. В Краснодарском крае тоже не без новостей. Четыре областных объекта по созданию туркомплексов вошли в проект паспорта нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Узнали у экспертов, как они оценивают претендентов.

Не пропустите и другие интересные новости: расскажем о том, как «цифровые кочевники» потеснят туристов, и о сумбуре в Домодедово с сертификатами вакцинации.