Крупная сеть построит в Шерегеше гостиницы за несколько миллиардов рублей

Две крупные компании намерены вложить в развитие кузбасского горнолыжного курорта миллиарды рублей и построить гостиницы, конгресс-центр и лыжные трассы.

Крупная сеть построит в Шерегеше гостиницы за несколько миллиардов рублей
© Vse42.ru

Azimut Hotels, которая управляет 40 отелями в 32 городах России, собирается потратить более шести миллиардов рублей на строительство в Шерегеше. Компания намерена создать четыре гостиницы (категорий 3-5*, на 150 номеров каждая), конгресс-центр площадью 3,5 тыс. кв. метров, шале, горнолыжные трассы и комплекс апартаментов, сообщил зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев на пресс-конференции в среду.

По словам чиновника, начать реализовывать планы в секторе "Б" компания намерена уже в 2021 году, а закончить – в 2025-м.

Также свою программу представила Cosmos Hotel Group, номерной фонд которой превышает 6,5 тыс. номеров. Компания собирается построить ориентировочно к 2023 году в секторе "Е" гостиничный комплекс "Cosmos Шерегеш" (4*, 250 номеров).

– В ближайшие три года предварительный объем инвестиции (Cosmos Hotel Group в развитие Шерегеша) – около 2 млрд рублей, – сказал Алексеев, его цитирует "Интерфакс Туризм".

Сотрудничество с компанией расписано до 2029 года.