Трагедия в Хибинах: юная туристка погибла под лавиной, возбуждено дело

Спасти не удалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели в туристическом походе 12-летней девочки. Она попала под лавину в Мурманской области. Еще утром поступали обнадеживающие новости, что ребенок жив, но в крайне тяжелом состоянии. Вертолет с медиками не смог приземлиться в горах из-за сложного рельефа местности и непогоды. Спасатели добирались до группы на снегоходах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В Хибинах юные туристы должны были провести две недели. На фотографии ребята и инструкторы перед выходом на маршрут. Всего 16 человек, 13 из которых подростки от 10 до 15 лет.

«Хибины – один из самых популярных горных курортов. Он находится достаточно удобно, чтобы туда приехать. Эти горы считаются средней степени сложности, поэтому туда можно приехать с детьми», – отметила туристка Елена Гинцберг.

Туристам предстояло пройти 77 километров на лыжах. Поход не простой – второй категории сложности. Но и ребята не новички. Все состояли в турклубе, который организовал это приключение. Вел группу опытный инструктор. Беда случилась на второй день похода.

«В районе 18 часов в МЧС по Мурманской области поступило сообщение о сходе снежной массы, под которой оказался один турист из зарегистрированной туристической группы из С-Петербурга. Выдвинулись 47 человек спасателей для проведения спасательно-поисковых работ», – доложил начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов.

Лавиной ребят накрыло во время привала. Под снегом оказались трое детей. Двоих вытащили быстро. 12-летнюю девочку пришлось откапывать несколько часов. Достали ее уже без сознания. Пытались реанимировать самостоятельно, но это не помогло. Юная туристка скончалась за несколько минут до прибытия медиков.

«По данному факту нами возбуждено уголовное дело, мы проводим полное и объективное расследование, дадим процессуальную оценку действиям каждого, кто принимал участие в организации и проведении похода, в котором погиб ребенок», – заявил руководитель СУ СКР по Мурманской области Ефремов Андрей Александрович.

Опытные туристы поддерживают инструктора и группу, которую он вел. Если бы они действовали по-другому, жертв могло бы быть больше.

«Они все сделали правильно – зарегистрировались в МЧС, благодаря этому смогли передать сообщение о том, что случилось. У них с собой были рации, был запас еды», – отмечает туристка Елена Гинцберг.

В этот поход ребята отправились в рамках всероссийской Туриады. Уже известно, что группа свернула с маршрута, что запрещено правилами соревнования. Это повлияло и на работу спасателей. Вблизи того места, где застряли дети, нет дорог. Вертолет там сесть не может. Уже сутки МЧС пытаются проложить путь для эвакуации туристов.

Весенний снег в горах самый опасный. Накануне на курорте Роза Хутор сноубордистка едва не погибла, провалившись под снег на двухметровую глубину. На горе она была не одна, и помощь подоспела вовремя. Сообщения о подобных случаях приходят ежедневно. Еще один недавний инцидент – спортсмен провалился в снежную воронку. В МЧС предупреждают, что опасность схода лавин сохраняется в 14 регионах России. В том числе в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, на Камчатке, Сахалине и Алтае.