Поправки об аттестации гидов прошли второе чтение

Документ вводит обязательную аттестацию гидов на туристских маршрутах, а также запрещает заниматься этой деятельностью иностранным гражданам.

"Ни в одной столице мира российский гид без соответствующего разрешения не сможет провести экскурсию, - пояснил глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. - А у нас до последнего времени сотни китайских туристов гуляли со своими гидами, в то время как наши экскурсоводы со знанием китайского языка были не востребованы".

В рамках второго чтения вступление в силу документа решено было перенести с 1 июля 2020 года до 1 июля 2022 года.

Проходить аттестацию придется каждые пять лет. По ее итогам будут выдаваться подтверждающий документ, а также нагрудная карточка.

К инструкторам-проводникам предъявляются дополнительные требования по сравнению с экскурсоводами и гидами. Необходимо отсутствие медицинских противопоказаний к работе, судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Аттестаты будут выдаваться специальными комиссиями, создаваемыми региональным органом госвласти в сфере туризма.

Ростуризм будет вести единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также реестр инструкторов-проводников на своем официальном сайте. В нем будет отображаться информация только о специалистах, прошедших аттестацию и получивших соответствующий документ.

Как уточнил Борис Пайкин, из-под действия закона исключены экскурсоводы и гиды-переводчики, трудящиеся по ряду направлений. А именно:

- работающие на объектах показа и заключившие договоры с владельцами указанных объектов,

- работающие на основании трудовых договоров с религиозными организациями,

- задействованные в рамках образовательной деятельности.

Также документом вводится новое понятие "национальный туристский маршрут" - маршрут, имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма.

Еще один принятый законопроект вводит штрафы за нарушения для турагентов, не имеющих права заниматься такой деятельностью. Санкции такие:

- для граждан в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей;

- для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;

- для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.